公众互动
 
您现在的位置:首页 > 公众互动 > 网上咨询网上咨询
     我要咨询 查看列表
     
    姓  名     陈李涵
    标题     餐饮制售想网上销售熟食需要办理生产许可证吗
    内容  
    您好:
    根据《关于餐饮服务提供者在网上销售真空形式包装的散装熟食问题的复函》(食药监办食监二函〔2017〕492号)的要求,餐饮自制不允许在网上销售熟食,如餐饮制售商户或小作坊商户想网上销售熟食,是否需要办理生产经营许可证?在未办理生产许可证之前擅自销售是否可按三无食品进行处理?        
     因在我是聋哑人电话不方便,省网站上未找到相关法规,期待您可以直接在线公开回复,也方便其他人查下.
     
    处理状态     已处理 回复时间     2018-02-09
    回复内容   答:您好:
    1.根据《关于餐饮服务提供者在网上销售真空形式包装的散装熟食问题的复函》(食药监办食监二函〔2017〕492号)“餐饮服务提供者在网络上异地销售真空形式包装的散装熟食等食品,贮存和运输熟制食品的温度和时间较难符合规定,存在较大的食品安全风险,应予禁止(持有食品生产许可证者除外)”,未取得食品生产许可证的食品生产经营者不得入网销售食品。
    2.小作坊从事食品生产经营活动应向食药监管部门备案。因小作坊未取得食品生产许可证,不能在网上销售熟食。
    3.“三无食品”属于通俗说法,根据《食品安全法》第六十七条规定,预包装食品的包装上应当有标签,标签应当标明名称、规格、生产日期、保质期、生产者的名称、地址、联系方式等事项。
    4.《网络食品安全违法行为查处办法》第三十八条规定,入网食品生产经营者未依法取得食品生产经营许可的,依照食品安全法第一百二十二条规定,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂以及用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款。谢谢。